Две стороны параллелограмма относятся как 5:3 а периметр его равен 5,6 см найдите стороны

параллелограмма 100 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Решение:

Р=2(а+b)

a=5х

b=3x

P=2(5x+3x)=5,6cm

16x=5,6cm

x=5,6:16=0,35cm

5x=0,35*5=1,75cm-первая сторона

3х=0,35*3=1,05cm-вторая сторона.