Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке К. ВК=5 см, Кс=8 см. Найти

периметр параллелограмма. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Ответ:

36 см

Объяснение:

Биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник. Это можно доказать.

∠1=∠2 как внутренние накрест лежащие при АD║ВС и секущей АК, но ∠2=∠3 по определению биссектрисы, значит, ∠1=∠3 и ΔАВК - равнобедренный.

АВ=ВК=5 см.

ВС=ВК+КС=5+8=13 см

Р=2(5+13)=36 см.