Помогите пожалуйста. В равнобедренном треугольнике ABC проведена биссектриса ad к основанию.

отрезок Bd равен 7 см. найдите основание треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Ответ:

Основание равно 14 см.

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике АВС биссектриса АD, проведенная к основанию ВС, является и медианой, и высотой (свойство).

Следовательно, BD = DC и основание ВС = 2·BD = 2·7 = 14см.