В прямоугольной трапеции АВСD угол А равен 90 градусов. Основания трапеции ВС = 7 см и АD = 10 см.

Большая боковая сторона СD = 5 см. Найти меньшую боковую сторону трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.

Дано:

∠А = 90°

ВС = 7 см

AD = 10 см

СD = 5 см

Найти:

АВ - меньшая боковая сторона

Решение:

Поскольку трапеция прямоугольная и ∠А = 90°, то и ∠В = 90° и меньшая сторона трапеции АВ является высотой трапеции

Из вершины С опустим высоту СК на большую сторону AD трапеции.

СК = АВ

Высота СК делит большее основание AD трапеции на два отрезка

АК = ВС = 7 cм и KD = AD - AK = 10 см - 7 см = 3 см

ΔСКD - прямоугольный с гипотенузой CD = 5 cм

По теореме Пифагора

CD² = CK² + KD²

5² = CK² + 3²

CK² = 25 - 9 = 16

CK = 4 (см)

Поскольку АВ = СК, то АВ = 4 см

Ответ:

Меньшая сторона трапеции АВ = 4 см