Дан треугольник MNK. Плоскость параллельная прямой MN, пересекает сторону MK в точке Q, а сторону

NK - в точке P. Найдите длину отрезка KP, если QP = 9см, MN = 13см , PN = 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Аліна.

Ответ:

18см

Объяснение:

Т.к. QP || MN и угол в вершине K общий. NK=NP+PK=PK+8

Задаём отношение:

\frac{PK}{9}= \frac{PK+8}{13}\\ 13PK=9PK+72\\4PK=72\\PK=18