СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите стороны равнобедренного треугольника, пери-метр которого равен

54 см, а основание в 4 раза меньшебоковой стороны.5000​

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.

Ответ:

a = 6 см

b = 24 см

Объяснение:

a - основание

b - боковая сторона

в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

по условию: a = 1/4 b

по условию: периметр:

a + 2b = 54

составим систему:

a = 1/4 b

a + 2b = 54

решаем: подставим первое уравнение во второе:

1/4 b + 2b = 54

2 1/4 b = 54

b = 54 ÷ 2 1/4 = 54 ÷ 9/4 = 54 × 4/9 = 6×4 = 24 см

b = 24 см

тогда a = 1/4 × 24 = 6 см

a = 6 см