биссектриса параллелограмма ABCD делит его сторону BC на отрезки 17 и 23 см найти периметр

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Соломко Ульяна.

Ответ:

Так как противоположные стороны параллелограмма параллельны, то угол СНD=угол ADH как накрест-лежащие при параллельных прямых AD u BC и секущей DH.

Биссектриса делит угол на два равных угла.

Следовательно угол СDH=угол ADH.

Исходя из найденного: Угол СHD=угол CDH.

Тогда ∆CHD – равнобедренный с основанием HD.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, тоесть CD=CH=23 см

Противоположные стороны параллелограмма попарно равны.

Следовательно: AD=BC=BH+HC=17+23=40 см; AB=CD=23 см.

Периметр параллелограмма – это сумма длин всех его сторон.

Тоесть Р=AD+AB+BC+CD=40+23+40+23=126 см.

Ответ: 126 см.