Дано треугольник ABC, стороны AB и Ac пертинают плоскость E в точках В1 иС1. B1C1 || BC, AC1:AC=3:4

, B1C1=9 см. Найти BC

Ответы на вопрос

Отвечает Валялкин Рома.

1)Рассмотрим ΔABC

По условию B1C1 || BC ⇒∠AC₁B₁ =∠ACB и ∠AB₁C₁ =∠ABC (т.к. они соответственные)

Из этого следует, что ΔAB₁C₁ ~ ΔABC

2) Т.к. AC₁:AC=3:4 ⇒ В₁C₁:ВC=3:4

\displaystyle \frac{9}{BC} =\frac{3}{4}

\displaystyle BC = \frac{9*4}{3}=\frac{36}{3} =12

Ответ: ВС = 12 см