СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!Даю 50 баллов!!!!!! 4.Осевым сечением цилиндра является квадрат. Площадь

осевого сечения цилиндра равна 16 м2. Найти площадь боковой поверхности. Объём цилиндра. 5.Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна 4 см. Найти объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Аня.

Ответ:

Объяснение:

На фото




Отвечает Виркунен Полина.

Решение:

4.

H - высота цилиндра и D - диаметр основания цилиндра образуют квадрат. Следовательно, H = D = √ 16 = 4 (м)

Площадь боковой поверхности цилиндра

Sбок = π · D · H = π · 4 · 4 = 16 π (м²) ≈ 50,27 м²

Объём цилиндра

V = V = 0,25πD² · H = 0.25 · π · 4² · 4 = 16 π ≈  50,27 м³

5.

H - высота цилиндра и D - диаметр основания цилиндра образуют квадрат, то есть D = H.

Диагональ сечения d = √(D² + H²) = D√2

4 = D√2   ⇒ D = 2√2 (cм)     H = 2√2 м

Объём цилиндра

V = 0,25πD² · H = 0.25 · π · (2√2)² · 2√2 = 4π√2 (см³) ≈ 17,77 см²