Найдите длину окружности и площадь круга описанной около прямоугольника со сторонами 6 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.

Окружность,описанная около прямоугольника.Для начала находим радиус

у нас получился прямоугольник с известными сторонами, а значит мы можем найти гипотенузу.Гипотенуза и будет диаметром,то есть двумя радиусами

по теореме Пифагора находим гипотенузу(диаметр),получаем Д=КОРЕНЬ ИЗ (64+36)=10

диаметр это два радиуса следовательно ,чтобы найти радиус делим 10 на два=5 радиус равен 5

А дальше по формулам С=2ПR   S=ПR^2

Длина окружности равна С=2*3,14*5=31,4

Площадь круга равна S=3,14*25=78,5