АЗ. Смежные углы относятся как 2:3. Чему равна градус- ная мера большего из этих углов?1) 72°3)

108°2) 54°4) 36°​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахан Бекқабыл.

Ответ:

3) 108°

Объяснение:

Пусть 1-й из смежных углов равен 2х, тогда 2-й из смежных углов равен 3х

Сумма смежных углов равна 180°

2х + 3х = 180°

5х = 180°

х = 36°

Больший из смежных углов

3х = 3 · 36° = 108°