В треугольнике MNР проведена высота NН = 7 см, угол М = 45°, НР = 10 см. Найдите площадь

треугольника MNР.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

59,5см²

Объяснение:

Рассмотрим ΔМРН - прямоугольный;  если ∠МРН=45°, то и ∠РМН=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

тогда и РН=МН=7 см

МК=НК+МН=10+7=17 см.

S=1/2 * МК * РH = 1/2 * 17 * 7 = 59,5 см²