Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 72 см, а отношение соседних сторон равно

6:12.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

Ответ:  288 см².

Объяснение:

S=ab, где a и  b - стороны прямоугольника.

Р=2(a+b).

Пусть а=6х см. Тогда b=12x

Р=2(6х+12х)=72 см.

2*18х=72;

36x=72;

x=2.

Меньшая сторона равна а= 6х = 6*2=12 см;

Большая сторона равна b=12x=12*2=24 см.

Найдем площадь:

S=ab=12*24= 288 см ².