Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии В треугольнике ABC угол C=90°, AC=12 см, BC=16 см,

СМ-медиана,К - середина МС Найти:S треугольника АКС

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.

Ответ:

Объяснение:

Медиана треугольника разбивает его на два равновеликих (равных по площади) треугольника.

1. площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов - S=a*b/2=12*16/2=96 см²;

2. СМ медиана ⇒ SΔАМС=SΔАВС/2=96/2=48 см²;

3. К середина МС ⇒ АК медиана ⇒ SΔАКС=SΔАМС/2=48/2=24 см².