15 баллов.!!!плиз...В равностороннем треугольнике ABC точка D является серединой стороны AB, а

точка E является серединой отрезка BD. Если DE = 7000 мм, то чему равен периметр треугольника ABC в метрах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вурья Катя.

Ответ:

84 м

Объяснение:

Дано: ΔABC - равносторонний, AD = DB, DE = EB, DE = 7000 мм

Найти: PΔABC - ?

Решение: Пусть x метров это 7000 мм. Составим пропорцию:

1 м - 1000 мм

x м - 7000 мм

x = \dfrac{1 * 7000}{1000} = 7 м.

Так как по условию DE = EB и DE = 7 м, то BD = DE + EB = 7 + 7 = 14 м.

Так как по условию AD = BD и BD = 14 м, то AB = AD + BD = 14 + 14 =

= 28 м.

Так как все стороны равностороннего треугольника равны по определению, то его периметр равен (треугольник ΔABC - равносторонний по условию):

PΔABC = AB + BC + AC = 3AC = 3BC = 3AB = 3 * 28 = 84 м.