В прямоугольной системе координат треугольник MNK задан координатами своих вершин: M(-3;0) N(1;3)

K(5;0), напиши уравнение окружности, описанной около этого тр-ка. Помогите решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Решение:

Уравнение окружности имеет вид:

(x-x0)²+(y-y0)²=r²

Где (х0;у0) - координаты центра. r- радиус.

Подставив вместо х и у координаты данных точек получаем систему трех уравнений с тремя неизвестными:

для упрощения записи, вместо х0 напишу х, а вместо у0 напишу у:

(-3-x)²+y²=r²

(1-x)²+(3-y)²=r²

(5-x)²+y²=r²

вычтем из первого уравнения третье:

(-3-x)²-(5-x)²=0

9+6x+x²=25-10x+x²

16x=16

x=1

тогда получаем :

16+y²=r²

(3-y)²=r²

16+y²-(3-y)²=0

16+y²=9-6y+y²

6y=-7

y=-7/6

Тогда r²=820/49

Итак уравнение окружности имеет вид:

(x-1)²+(y+7/6)²=820/49