Может ли у прямоугольника со сторонами 7 и 24 м диагональ быть 25? Докажите и Напишите подробно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:

Да. Диагональ прямоугольника 25метров.

Объяснение:

Дано:

АВСD-прямоугольник

АD=24м сторона прямоугольника

DC=7 м сторона прямоугольника.

AC=?

Решение.

∆АDC- прямоугольный

АС- гипотенуза

АD и DC катеты.

По теореме Пифагора

АС²=AD²+DC²=24²+7²=576+49=625м

AC=√625=25м диагональ прямоугольника.

Ответ: диагональ, прямоугольника со сторонами 24м и 7м, равна 25м