В прямоугольном треугольнике а и b катеты, с – гипотенуза. Найдите b, если: а) а=12, с=13; б)

а=7, с=9.

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Ответ:

а) 5

б) 4 корня из 2

Объяснение:

а)

По теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

, значит,

b =  \sqrt{ {c}^{2}  -  {a}^{2} }

, что равно

b =  \sqrt{169 - 144}  = 5

б)

Также по теореме Пифагора:

b =  \sqrt{ {9}^{2} -  {7}^{2}  } =  \sqrt{32}   = 4 \sqrt{2}

Отвечает Афонин Николай.

Ответ:

Объяснение:

а²+b²=c² - т. Пифагора ⇒ b=√(c²-a²);

а) b=√(13²-12²)=5 ед.

б) b=√(9²-7²)=√32=4√2 ед.