4.Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 48 и одна сторона на 2 больше другой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Соня.

Периметр прямоугольника находят по формуле Р = 2(a + b), где a и b - стороны прямоугольника.

Площадь прямоугольника находят по формуле S = ab, где a и b - стороны прямоугольника.

Пустть одна сторона прямоугольника х, тогда 2-я сторона будет равна

(х + 2). Т.к. периметр прямоугольника равен 48, то составим и решим уравнение

2(х + х + 2) = 48,

2х + 2 = 48 : 2,

2х + 2 = 24,

2х = 24 - 2,

2х = 22,

х = 11.

Значит, одна сторона прямоугольника равна 11, а вторая будет равна

11 + 2 = 13.

Таким образом, площадь прямоугольника будет равна

S = 11 · 13 = 143.

Ответ: 143.