Луч B D делит угол A B C на два угла. Найти градусную меру угла C B D , если угол A B C равен 150 ,

а угол A B D на 36 больше угла C B D

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.

∠ABC - 150°

∠CBD - x

∠ABD - x + 36°

x + x + 36=150

2x + 36=150

2x=150-36

2x=114

x=114÷2

x=57° -∠CBD