1.139. Основания трапеции относятся как 2:3, а средняя линия равна 5 м. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Ответ:

Пусть длина меньшего основания трапеции равна 2х, а большего 3х. Средняя линия трапеции равна полусумме основания. То есть:

1)5=2x+3x/2;

10=5x

x=10/5

x=2

2) 2×2=4m. меньшее основание

3)3×2=6m. большее основание

Ответ: 4 метра и 6 метров

Объяснение: