ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА в прямоугольном треугольнике АВС с=10 см, сosa=0,6 см. Найдите катеты

треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Артем.

Ответ:  АС=6 см,  ВС=8 см.

Объяснение:

CosA=AC/AB; (отношение прилежащего к гипотенузе)

AС=AB*CosA=10*0.6=6 см.

Cos²A+Sin²A=1;

SinA=√1-Cos²A=√1-0.6²=√1-0.36=√0.64= 0.8;

BC/AB=SinA;  (отношение противолежащего к гипотенузе).

BC=AB*SinA=10*0.8=8 см.