Одна из сторон треугольника на 27 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 163 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Оксана.

Ответ:

Объяснение:

Пусть первая сторона равна 2х, тогда вторая 2х-27, а третья х. Периметр треугольника равен 163. Составим уравнение:

2х+(2х-27)+х=163

2х+2х-27+х=163

2х+2х+х=163+27

5х=190

х=190/5

х=38 - третья сторона

2х=2×38  =76 - первая сторона

2х-27=76-27=49 - вторая сторона.

2 0