Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6. Через стороеу нижнего основания и

противоположную вершину верхнего основания рроведена плоскость, которая проходит под углом 45° к основанию. Найдите объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Кира.

Ответ:

Найти V призмы.

Решение.

V=Sосн.*h

т.к. треугольная призма правильная, значит в основании лежит правильный треугльник.

Sосн.=а^2√3/4 =3√3/4

ΔBHB1

угол B1HB=45, значит ΔBHB1 -равнобедренный, значит h=НВ

НВ=3/2( по теореме пифагора из ΔНВС, где ВС=√3 и НС=√3/2)

V=3√3/4 * 3/2 = 9√3/8

Объяснение:

Думаю хот чем то поможет