Знайти довжину кола і площу круга, описаного навколо прапильного трикутника зі стороною 6√3 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Каприлевский Егор.

Ответ:

Сокр.=18π см =56,52 см.

Sкр.=81π=254,34 см.

Объяснение:

"найти длину круга и площадь круга, описанного вокруг треугольника  со стороной 6√3 см​"

***

Треугольник равносторонний со стороной 6√3.

Углы равностороннего треугольника равны  60°.

Из теоремы синусов:

R=AB/2Sin60°=6√3*√3/2=6*3/2=9 см.

Длина окружности Сокр.=2πR=2*π*9=18π см =18*3,14= 56,52 см.

S кр.=πR²=9²π=81π=81*3,14=254,34 см.