1. В равнобедренном треугольнике основание на 30 см меньше боковой стороны. Найдите стороны

равнобедренного треугольника, если его периметр равен 150 см. ( уравнением). 2. В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 3 раза больше основания. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 49. ( уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

№1

Пусть дан ΔABC, тогда

AB, АС - боковые стороны треугольника

BC - основание треугольника

AB=AC - треугольник равнобедренный

Пусть х будет основание треугольника.

Тогда х+30 будет боковая сторона треугольника.

Периметр равен 150 см.

Составим и решим уравнение (найдём основание треугольника):

х+х+30+х+30=150

3х+60=150

3х=150-60

3х=90

х=90/3

х=30 см.

Боковая сторона треугольника будет равна х+30=30+30=60 см.

Ответ: AB=AC=60 cм, ВС= 30 см.

№2

Пусть дан ΔABC, тогда

AB, АС - боковые стороны треугольника

BC - основание треугольника

AB=AC - треугольник равнобедренный

Пусть х будет основание треугольника.

Тогда 3х будет боковая сторона треугольника.

Периметр равен 49 см.

Составим и решим уравнение (найдём основание треугольника):

х+3х+3х=49

7х=49

х=49/7

х=7 см.

Боковая сторона треугольника будет равна 3х=7*3=21 см.

Ответ: AB=AC=21 cм, ВС=7 см.