Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 16 и 24, большая боковая сторона

составляет с основанием угол 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

160

Объяснение:

1) Со стороны тупого угла верхнего основания опускаем перпендикуляр на нижнее основание - трапеция разобьётся на две фигуры: прямоугольник и треугольник.

2) У прямоугольника противоположные стороны равны, поэтому нижняя сторона прямоугольника равна 16.

3) 24 - 16 = 8 - это основание треугольника.

Этот треугольник - равнобедренный, т.к. угол при основании равен 45°, согласно условию, а второй угол также равен 45°:

180 (сумма внутренних углов треугольника) - 45 - 90 = 45°.

Следовательно, вторая сторона треугольника (она же высота трапеции) равна 8.

4) Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту:

((16+24) : 2) · 8 = 40 : 2 · 8 = 20 · 8 = 160

Ответ: 160