Боковая стенка равносторонней трапеции - 15 см, основание - 16 см, а высота - 9 см. Найдите длину

большой подошвы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лосицкий Саша.

Ответ:

40см

Объяснение:

Дано

ABCD- трапеция

АВ=CD

AB=15 см

ВК=9см высота

ВС=16 см

АD=?

Решение.

∆АВК- прямоугольный.

АК и ВК- катеты

АВ- гипотенуза

По теореме Пифагора найдем катет

АК²=АВ²-ВК²=15²-9²=225-81=144см

АК=√144=12 см.

АК=ND

ND=12см

ВС=KN

KN=16см

AD=AK+KN+ND=16+2*12=16+24=40см нижнее основание трапеции