Сторона правильного треугольника равна 5 см. Найти радиусы описанной и вписанной окружностей


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ: r = \frac{5\sqrt{3} }{6} R=\frac{5\sqrt{3} }{3}

Объяснение:

S=\frac{a^2* \sqrt[]{3} }{4} ; S=\frac{25\sqrt[]{3} }{4}

S=p*r ; r= \frac{S}{p}

p=\frac{5+5+5}{2}=\frac{15}{2}

r=\frac{25\sqrt[]{3} }{4} * \frac{2}{15} = \frac{5\s\sqrt{3}  }{6}

R= \frac{abc}{4S}

R= \frac{5*5*5}{4*\frac{25\sqrt{3} }{4} }= \frac{125}{25\sqrt{3} }= \frac{5}{\sqrt[]{3} }=\frac{5\sqrt{3} }{3}