Прошу, помогите с геометрией! 1) Стороны угла с вершиной Oпересечены двумя параллельными прямыми в

точках A, B и C, D соответственно. Найдите OA, если OB = 15 см и OC: OD = 2:5. 2) Разделите отрезок на 11 равных частей, пользуясь примером разобранной задачи о делении отрезка на 5 равных частей по теореме Фалеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

1) Параллельные прямые отсекают на секущих пропорциональные отрезки.
Составим пропорцию ; ОА/15 = 2/5.
Отсюда ОА = (2*15)/5 = 6 см.

2) Это задание надо выполнить на основе учебника, только исходный отрезок делить не на 5, а на 11 частей.

Отвечает Глеков Эдик.

Все на фото................