угол а острый угол прямоугольного треугольника где cos а 4/5. А) Определите ctg а.б) учитывая

значение ctg a постройте прямоугольный треугольник обозначается катеты. в) Укажите угол А. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.

Объяснение:

а) Формула для нахождения ctg:

ctg  \alpha  =  \dfrac{ \cos( \alpha ) }{ \sin( \alpha ) }

Найдём sin a из основного тригонометрического тождества:

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  {cos}^{2}  \alpha }  =  \sqrt{1 -  {( \frac{4}{5} })^{2} }   =  \\  =  \sqrt{1 -  \frac{16}{25} }  =  \sqrt{ \frac{9}{25} }  =  \frac{3}{5}

Находим ctg a:

ctg  \alpha  =  \dfrac{4}{5}  \div  \dfrac{3}{5}  =  \dfrac{4}{5}  \times  \dfrac{5}{3}  =  \dfrac{4}{3}

б) КОТАНГЕНС - отношение в прямоугольном треугольнике длины катета, прилежащего к острому углу, к длине катета, противолежащему этому углу.

ctg \alpha  =  \dfrac{b}{a}

где а- противолежащий катет, b- прилежащий.

См.рис.1

То есть строим прямоугольный треугольник с острым углом а, с прилежащим катетом = 4, и противолежащим = 3.

См рис.2.