Образующая конуса равна 13 и составляет с плоскостью основания угол, синус которого равен 12/13.

Найдите объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирова Аполлинария.

Ответ:

100π см³

Объяснение:

Дано:

Конус.

l=13см

sin∠B=12/13

V=?

Решение.

sin∠B=h/l

12/13=h/13

h=12*13/13=12 см высота конуса.

По теореме Пифагора найдем радиус основания

R=√(l²-h²)=√(13²-12²)=√(169-144)=√25=5см радиус конуса.

V=1/3*Sосн*h

Sосн=πR²

V=1/3*π*5²*12=300π/3=100π см³ объем конуса.