Пожалуйста, помогите с заданием высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе,

делите ее на отрезки длиной 2 см и 8 см. Найдите стороны данного треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:10 см, 2√5 см, 8√5 см

Решение:

Дано: Δ,∠ 90°, с- гипотенуза, c_{a}=2 см, c_{b}=8 см

Найти : с, а, b-?

Решение:

(надо знать лемму о проекциях высоты на гипотенузу)

Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки: c_a  = \frac{{a^2 }}{c}, c_b  = \frac{{b^2}}{c}. Эти отрезки являются проекциями катетов на гипотенузу.

a^2=c_{a}*c;\\a=\sqrt{2*(2+8)}=\sqrt{4*5}=2\sqrt{5}(см)

b^2=c_{b}*c;\\\\b=\sqrt{8*(2+8)}=\sqrt{8*10}=\sqrt{16*5}=8\sqrt{5}(см)