В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС угол А равен 120°. Высота треугольника,

проведённая из вершины В, равна 13. Найдите длину стороны ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Ответ:

Объяснение:

Высота - катет прямоугольного треугольника образованного высотой (катет), стороной треугольника (гипотенуза) и половиной основания (второй катет). Угол при основании - (180-120)/2=30° ⇒ ВС=2*ВН=2*13=26 ед.