Большая сторона прямоугольника равна 8 корень 3 см.Угол между диагоналями равен 60о. Найдите

площадь прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ответ:

64\sqrt{3} см².

Объяснение:

Пусть дан прямоугольник ABCD. Диагонали прямоугольника пересекаются в точке О.

∠АОВ= 60 °.

Рассмотрим Δ АОВ. Данный треугольник является равнобедренным, так как диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. И так как ∠АОВ= 60 °, то треугольник Δ АОВ= равносторонний.

Тогда ∠ АВО= ∠ ВАО= 60°.

Рассмотрим  Δ АВС . ∠  АСВ = 90°-60°=30°.

По свойству катета, лежащего напротив угла в 30 °: в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Тогда  AB= \dfrac{1}{2} AC

Пусть АВ= х см. Тогда АС=2х см. Применим теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

(2x)^{2} -x^{2} =(8\sqrt{3} )^{2} \\4x^{2} -x^{2} =64\cdot3;\\3x^{2} =64\cdot3;\\x^{2} =64\\x=8

Значит, АВ= 8 см.

Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

S=8\sqrt{3} \cdot8 =64\sqrt{3} см².