Стороны треугольника равны 2см 3 см 4см. большая сторона подобного ему треугольника равна 36 см.

найдите перимитер второго треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Харевский Макс.

Ответ:

81 см

Объяснение:

  • Если два треугольника  подобны, то их соответствующие стороны пропорциональны:

 \dfrac{x}{a}  =   \dfrac{y}{b}  =  \dfrac{z}{c}  = k

  • Число k называется коэффициентом подобия треугольников.

Большей стороне треугольника 1 соответствует большая сторона треугольника 2:

k =  \dfrac{36}{4}  = 9

  • Отношение периметров двух подобных треугольников равно коэффициенту подобия треугольников:

k =  \dfrac{P1}{P2}

   \\ P1 = k \times P2 = k \times (a +  b+ c) = \\  =  9 \times (2 + 3 + 4) =  9 \times 9 = 81