Даны два подобных прямоугольных треугольника. Длины катетов первого треугольника равны 2,4 мм и 1,5

мм, а длина меньшего катета второго треугольника равна 6 мм. Найди длину большего катета второго прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

Ответ:

9,6 мм

Объяснение:

Треугольники подобны, тогда отношение меньших катетов будет равно отношению больших катетов.

Пусть х мм - больший катет второго треугольника:

\dfrac{2,4}{x}=\dfrac{1,5}{6}

x=\dfrac{2,4\cdot 6}{1,5}=\dfrac{24\cdot 6}{15}=\dfrac{24\cdot 2\cdot 3}{5\cdot 3}=\dfrac{48}{5}=9,6  мм

1 0