В треугольнике две стороны равны 18 см и 19 см, а угол между ними - 120 градусов. Найдите третью

сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Красногорский Даниил.

Ответ:

а ≈ 32 см

Объяснение:

b = 18 см

с = 19 см

∠α = 120°

Найти а.

По теореме косинусов:

a² = b² + c² - 2·b·c·cos∠α

a² = 18² + 19² - 2 · 18 · 19 · cos120°

a² = 324 + 361 - 2 · 18 · 19 · (- 0,5) = 685 + 342 = 1027

a = √1027 ≈ 32 см