В прямоугольном треугольнике abc катет гипотенуза равны соответственно 5 и 13 см. Найдите периметр

прямого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Найдём третью сторону по теореме Пифагора

\sqrt{13^{2}-5^{2}  } =\sqrt{169-25} =\sqrt{144} =12

И найдём периметр:

13 см + 5 см + 12 см = 30 см

Ответ: 30 см