В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD.Найдите градусные меры углов

BDC и BCA , если угол 1=150 градусов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Линдюк Руслана.

Ответ:

Объяснение:

Если угол в равнобедренном треугольнике больше 90°, то он является вершиной этого треугольника.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны и составляют: (180-150)/2=15° - ∡ВСА;

медиана, проведенная из вершины равнобедренного треугольника, является его высотой, ⇒∡BDC=90°.

Отвечает Морозов Ярослав.

Ответ:

Угл BDC = 90, угл BCA = 15 грд.

Объяснение:

(Грд = градусы)

Угл б = 150 грд.

Угл А = угл С (Равнобедренный треугольник, углы при основании равны)

Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой => Угл BDC = 90 градусов.

Если угол 1 это угл В то:

Угл BCA = (180 - угл В) / 2 = 15 грд.