Дан треугольник МРС с прямым углом Р. Из вершины прямого угла проведена высота РК. МК=5, РК=√15.

Найдите KC. помогите пожалуйста очень нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

Ответ:

3

Объяснение:

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, равна среднему пропорциональному отрезков, на которые она разбивает гипотенузу:

PK=\sqrt{MK\cdot KC}

\sqrt{15}=\sqrt{5\cdot KC}       возведем обе части в квадрат:

15 = 5 · КС

КС = 3