LP две моторные лодки одновременно вышли из точки А. первая шла насевер со скоростью 60 км\ч,

вторая шла на запад со скоростью 80км\ч.каким будет расстояние между ними через 3 часа помогите помогите пожалуйста спасибо заранее говорю​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

300 км

Объяснение:

Сначала находим расстояние которое проплывут лодки за 3 часа.

60 * 3 = 180 км проплывёт первая лодка

80 * 3 = 240 км проплывёт вторая лодка

Поскольку направления движения лодок образуют прямой угол, (Одна плывёт на север, другая на запад) Расстояние между ними можно найти с помощью теоремы Пифагора (О нахождении гипотенузы прямоугольного треугольника)

√(180² + 240²) = √90 000 = 300 км