Даю 50 баллов В треугольнике mpk сторона mk = 20 mp =13 pk = 21 найдите площадь mpk по формуле

герона.

Ответы на вопрос

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.

Ответ:

126

Объяснение:

Формула Герона:

\it S= \sqrt{ p\cdot (p -a)\cdot (p - b) \cdot (p - c)}, где p - полупериметр треугольника, a, b и c - стороны треугольника.

\it p = \dfrac{a+b+c}{2}

\it \Rightarrow S = \sqrt{p\cdot (p - MK)\cdot (p - PK)\cdot (p - MP)}

\it p = \dfrac{MK + MP + PK}{2} = \dfrac{20 + 13 + 21}{2} = \dfrac{54}{2} = 27 см

\it S = \sqrt{27\cdot (27 - 20)\cdot(27 - 21)\cdot (27 - 13)} = \sqrt{27\cdot 7 \cdot 6 \cdot 14} = \sqrt{15876} =\\= 126