периметр равнобедренного треугольника равен 34 см. Найдите боковую сторону треугольника, если его

основание на 2см меньше боковой стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Виктор.

Ответ:

12 см,12 см,10 см.

Объяснение:

1) Пусть х+2 - боковая сторона(т.к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны, а значит обозначение для второй стороны не требуется), тогда основание х. Составим уравнение:

х+2+х+2+х=34

3х+4=34

3х=34-4

3х=30

х=10 (см)- основание треугольника

значит 10+2=12 (см) каждая из боковых сторон.

Отвечает Рысь Родион.

Решение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, а основание на 2 см меньше боковой стороны. Тогда примем боковые стороны за x, а основание соответственно за x-2, получим уравнение.

x + x + x - 2 = 34

3x -2 = 34

3x = 36

x = 12 см (боковая сторона треугольника).

Ответ: 12 см.

Отсюда можем найти ещё и основание: 34 - (12*2) = 34 - 24 = 10 см.