Укажите стороны равнобедренного треугольника, если: Периметр=45см, а основание на 8см меньше

боковой стороны. ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

возьмем за х одну сторону, так как треугольник равнобедренный то вторая сторона тоже будет х, так как основание на 8см меньше боковой стороны, а периметр 45см, составим уравнение из формулы Р тр = a+b+c

45 = х + х + (х - 8)

45 = 3х - 8

45 + 8 = 3х

3х = 53

х = 53/3 = 17  2/3 - боковые стороны

17  2/3 - 8 = 9  2/3