ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАМ 20 БАЛЛОВ диагонали параллелограмма равны 8√3 см и 6 см вычислите угол

между диагоналями параллелограмма, если его меньшая сторона равна √21​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

Ответ:

30°

Объяснение:

Дано

ABCD - параллелограмм

АС = 8√3

BD = 6

АС пересек с BD = O

AD = √21

AD < AB

Найти

уг. AOD - ?

уг. АОВ -?

Решение:

т.к. АС и BD диагонали, то в точке пересечения они делятся пополам:

AO = OC =   \frac{8 \sqrt{3} }{2}  = 4 \sqrt{3 }

BO = OD =  \frac{6}{2}  = 3

Рассм. ∆AОD

По Т. косинусов

 \small{AD^2=AO^2+OD^2 - AO \cdot OD \cdot 2\cos \angle AOD} \\  \small{ \cos \angle AOD =  \frac{AO^2  +  OD^2 -  AD^2}{2\cdot AO \cdot OD}}

\small{ \cos \angle AOD =  \frac{(4 \sqrt{3})^2  +  3^2 -  ( \sqrt{21)} ^2}{2\cdot 4 \sqrt{3}  \cdot 3}} =  \frac{48 + 9 - 21}{24 \sqrt{3}  } \\ \small{ \cos \angle AOD = \frac{36}{24 \sqrt{3} }   =  \frac{3}{2 \sqrt{3} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2  }  }

Т.к. по условию AD - меньшая сторона параллелограмма, то уг. AОD острый. Значит

 \small{ \cos \angle AOD = \frac{ \sqrt{3} }{2  } =  > }\\  =  >   \angle AOD =  30^{o} Что и требовалось найти