Найдите площадь параллелограмма, стороны которого равны 5см, 6см и угол между ними 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Две стороны параллелограмма равны 6 см и 5 см, а один из его углов равен 30°. Найдите площадь этого параллелограмма .

Ответ:  15 см²

Объяснение:

S =a*b*sinα      S = 6*5*sin30° = 6*5*(1/2)  = 15 (см²).

================================================

-------  если не знайте  тригонометрические функции -------

Пусть  параллелограмм  ABCD,

AB =CD =6 см ; AD =BC=5 см ; ∠BAC =∠BCD =30°

Из вершины В проведем высоту   BH ⊥ AD   S =AD*BH

Из        ΔABH        BH =AB/2 = 6 см /2 = 3 см , следовательно

S =5 см*3 см = 15 см².