В прямоугольной трапеции eotp с основаниями oe и pt диагонали пересикаются в точке A. отрезок Ep

меньшая боковая сторона, OE - 4 см TP 20 AE 5. найти высоту трапеции ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Евгений.

Прикрепляю..................................


Отвечает Сагатова Аружан.

<EOA=<TPA-накрест лежащие при параллельных прямых EO и PT и секущей PO
<EAO=<TAP-вертикальные
Cледовательно , ΔEAO∞ΔTAP по 2 равным углам
Значит EO/PT=EA/AT
4/20=5/AT
AT=(20*5)4=25см
ET=EA+AT=5+25=30см
PE_|_PT, значит ΔРЕТ  прямоугольный
По теореме Пифагора EP=√(ET²-PT²)=√(900-400)=√500=10√5см
PE-высота
Ответ высота равна 10√5см