7. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна с= 8 cm, а острый угол равен a = 30°. Найдите

катеты а, b и острый угол В. Решите задачу двумя способами (см. задачу 1, стр. 58).​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.

Ответ:

4 см,  4√3 см,  60°

Объяснение:

c=8 cм,  α=30°,  β=?  а - ?;  b - ?

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°, поэтому

β=90-α=90-30=60°

катет а лежит против угла 30°, поэтому равен половине гипотенузы с

а=8:2=4 см

По теореме Пифагора b=√(с²-а²)=√(64-16)=√48=4√3 см.