В треугольнике заданы две стороны a=15, b=24 и угол противоположный одной из сторон α=60°. Найдите

третью сторону треугольника. Срочно!!!! Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.

Объяснение:

Для определения величины угла АВС применим теорему синусов.

ВС / SinBAC = AC / SinABC.

SinABC = AC * SinBAC / BC = 7 * 0,63 / 8 = 0,551.

Угол АВС = arcsin0,551 ≈ 330.

Определим величину угла АСВ. Угол АСВ = 180 – 33 – 39 = 1080.

Определим длину стороны АВ.

АВ / Sin108 = BC / Sin39.

AB = BC * Sin108 / Sin39 = 8 * 0,95 / 0,63 = 12,06 cм.

Ответ: Угол АВС равен 330, угол АСВ равен 1080, сторона АВ равна 12,06 см.